EuroMillions

Международная группа хакеров, именующая себя "Марокканские призраки" (Moroccan Ghosts), атаковала сегодня сайт крупнейшей общеевропейской лотереи – EuroMillions, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

Хакеры разместили на французской версии сайта лотереи предупреждение на французском и арабском языке о "недопустимости азартных игр, которые противоречат религиозным нормам".

В последние месяцы "Марокканские призраки" также осуществили ряд хакерских атак на государственные и общественные организации некоторых стран мира.

Лотерея "ЕвроМиллионы" действует в девяти странах Европы. Дважды в неделю – по вторникам и пятницам - в Париже проводятся тиражи. Из-за большого количества участников главные выигрыши в "ЕвроМиллионы" достигают десятков миллионов евро. Их обладатели освобождаются от налога на выигранную сумму во всех странах, за исключением Швейцарии.

Напомним, в последние годы время "политическая" кибер-преступность набирает обороты в странах Ближнего и Среднего Востока, где хакеры взламывают интернет-ресурсы "противника" и оставляют на них пропагандистские сообщения.

На так давно, например, хакерским атакам подверглись несколько тысяч израильских интернет-сайтов, включая сайты партии НДИ, футбольных клубов "Маккаби" и "Апоэль" Тель-Авив, ассоциации библиотекарей, компании Coca-Cola Israel, MSN Israel, профсоюза медицинских работников и т.д.

В основном атаки направлены на сайты правительства, СМИ и крупных компаний. Одним из наиболее серьезных за последнее время было нападение на сайт Банка Израиля во время военной операции в секторе Газа в январе 2009 года. Сайт был выведен из строя на несколько дней.

В 2010 году кибератаки из мусульманских стран стали ответом на нападение израильского спецназа на "флотилию свободы" в ночь на 31 мая. Флотилия везла гуманитарную помощь в сектор Газа, причем несколько кораблей шли под флагом Турции.

После этого инцидента турецкие хакеры пытались взломать, среди прочего, интернет-сайты министерства главы правительства, министерства иностранных дел, службы внешней разведки "Мосад" и Службы общей безопасности (ШАБАК).

В начале этого года саудовские хакеры опубликовали в интернете данные тысяч израильских кредитных карточек. Взломщик, пользующийся псевдонимом 0xOmar, утверждает, что взломал более 80 серверов, на которых получил данные кредитных карточек и другую информацию об израильских гражданах.
При этом хакер заявил, что весь мир настроен против Израиля, и сам он решил нанести удар по финансовой системе еврейского государства.

Участились, по данным некоторых экспертов, и атаки хакеров из мусульманских стран на компьютерные системы западных корпораций. Так, в компании mi2g, которая занимается интернет-безопасностью, считают, что ущерб от феномена "исламского хакерства", как его называет mi2g, растет, и, по словам представителей компании, хакеры совместно пытаются парализовать сервера и нарушить работу сайтов.

Директор mi2g говорит, что его компании зафиксировала, что хакеры из Марокко, Турции, Саудовской Аравии и Кувейта стали более активно сотрудничать друг с другом. При этом, они требуют "ухода американцев из Ирака, израильтян – из Палестины и русских – из Чечни".

Другие компании, занимающееся мониторингом интернета, не разделяют этой точки зрения. Message Labs, компания, занимающаяся безопасностью электронной почты, сообщает, что единственный всплеск активности, который они зафиксировали в последнее время, касался спама с рекламой часов Rolex за 99 долларов.

Тем не менее, известно, что кувейтский имам Тарик Мухаммад аль-Сувайдан в начале этого года призвал хакеров к "киберджихаду" против Израиля.