Павел Дуров
© РИА Новости / Валерий Левитин
Павел Дуров

Основатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров рассказал о защите персональных данных на конференции TechCrunch Disrupt в Берлине в понедельник, сообщает Digit.ru по итогам видеотрансляции конференции.

Выступление Дурова не анонсировалось в программе конференции и оказалось сюрпризом для присутствовавших. Глава "ВКонтакте" вспомнил о выявлении доступа спецслужб США к персональным данным пользователей всего мира. В связи с этой историей Дуров рассказал о своем продукте - безопасном мессенджере Telegram, в котором персональные данные защищены с помощью протокола MTProto, разработанного техническим директором "ВКонтакте" Николаем Дуровым.

В ходе 20-минутного интервью с редактором TechCrunch Алексией Тсотсис он повторил свой тезис о том, что Россия отличается от США лишь тем, что у нас власти не скрывают, что шпионят. Дуров рассчитывает, что Telegram вдохновит разработчиков по всему миру делать более безопасные продукты, также передает tjournal.ru

Международная конференция TechCrunch Disrupt Europe: Berlin 2013 проводилась с 26 по 29 октября 2013 года в Берлине. Главными темами конференции стали бизнес и финансы, интернет-технологии и маркетинг, а также информационная безопасность.

Напомним, что 22 октября Дуров выступал на конференции GMIC в Сан-Франциско, где модератором дискуссии также была Алексия Тсотсис. Тогда основатель "ВКонтакте" также рассказывал о преимуществах мессенджера Telegram и борьбе со слежкой властей.