Youtube.com
 
 
 

Компания Motorola анонсировала открытую аппаратную платформу Project Ara для модульных телефонов. Имея устройство, собирающееся по принципу конструктора, пользователи смогут сами выбрать, какими возможностями он будет обладать, передают "Вести.Хайтек".

"Наша цель - подстегнуть развитие более вдумчивых, выразительных и открытых отношений между пользователями, разработчиками и их телефонами. Наделить вас правом решать, что умеет делать телефон, как он выглядит, где и из чего сделан, сколько стоит и как долго вы будете им владеть", - отмечается в блоге Motorola.

Project Ara состоит из двух частей: эндоскелета (внутреннего каркаса) и набора модулей. Прикреплять к костяку телефона можно что угодно: процессор, дисплей, клавиатуру или дополнительный аккумулятор. Так, если понадобится провести апгрейд или одна из составляющих гаджета выйдет из строя, ее можно будет легко заменить.

Motorola, принадлежащая Google, развивает проект в сотрудничестве со стартапом Phonebloks, который ранее тоже озвучил концепт модульного телефона. Пользователей, которым интересна идея смартфона-конструктора, компания призывает делиться мнениями о его дизайне и функциях. Самых активных членов сообщества обещают наградить бесплатными устройствами. Запуск проекта ожидается примерно через год.