OnePlus / YouTube

Три месяца назад китайская копания OnePlus представила свой второй смартфон OnePlus 2, который привлек большое внимание СМИ и пользователей благодаря сочетанию продвинутых характеристик и небольшой цены. OnePlus решила не останавливаться на достигнутом и анонсировала смартфон OnePlus X, который также может заинтересовать многих покупателей.

По сравнению с OnePlus 2 новая модель отличается чуть более скромными характеристиками. Как пишет TJ, смартфон получил 5-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением FullHD. Аппарат работает на базе процессора Qualcomm Snapdragon 801 и графической подсистемы Adreno 330, а также имеет 3 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. Предусмотрен также слот для карт microSD объемом до 128 Гб.

Разрешение основной камеры нового смартфона составляет 13 Мп, а фронтальная камера обладает 8-Мп сенсором. Встроенная батарея OnePlus X имеет емкость 2525 мАч. Смартфон работает под управлением ОС Android версии 5.1.1 с установленной оболочкой OxygenOS 2.

Основным достоинством OnePlus X СМИ называют его дизайн. Так, портал Gizmodo назвал смартфон "шокирующе красивым". В свою очередь Mashable называет аппарат самым привлекательным в линейке устройств OnePlus.

OnePlus X будет продаваться в версиях "Оникс" и "Керамика", стоимость которых составит 269 и 369 евро соответственно. По словам представителей компании, "керамическая" версия не только отличается цветом, но и создается по другому техпроцессу: ее задняя панель нагревается в печи до 1482 градусов по Цельсию в течение 28 часов, а затем охлаждается около двух суток. Такая технология обеспечивает панели прочность, сопоставимую с прочностью топаза. Эта модификация OnePlus X будет доступна только в Европе и Индии ограниченным тиражом в 10 тысяч штук.


Как и предыдущие модели OnePlus, смартфон OnePlus X в течение первого месяца будет продаваться только по приглашениям. Старт продаж устройства в Европе намечен уже на 5 ноября, в США смартфон появится в продаже 19 ноября по цене в 249 долларов. Версия "Керамика" выйдет на рынок 24 ноября.

Напомним, компания OnePlus была создана в декабре 2013 года бывшем вице-президентом корпорации OPPO (китайский производитель электроники) Питом Лау. Свой первый смартфон OnePlus представила в апреле 2014 года. Год спустя он попал в десятку самых популярных Android-смартфонов в мире, заняв 8-е место с долей рынка 4,33%.