engadget.com

В Японии определился победитель 16-го соревнования двуногих человекоподобных машин ROBO-ONE. Лучшим из лучших на этот раз, как сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на издание GetRobo, стал
неавтономный андроид OmniZero.9, трансформирующийся в квадроцикл и шагающий стул.

Высота победившей на ROBO-ONE машины – 105 сантиметров, вес – 25 килограммов. Прочие технические характеристики не сообщаются. Зато известно, что помимо небыстрой ходьбы и несложных танцев гуманоид способен ездить. Для этого у него имеются четыре колеса: два больших в плечах и пара маленьких в коленях.

Трансформация происходит за считанные секунды. Точно так же быстро OmniZero.9 откидывает назад голову, тем самым открывая доступ на сиденье пассажиру весом до 52 кило.

OmniZero.9 построен профессионалом – Такеси Маэдой из компании Vstone, в ассортименте которой - роботы, переносящие друг друга на спине, подражающие детям и проявляющие агрессию.

Явления столь необычных машин, как OmniZero.9, на состязаниях типа ROBO-ONE – довольно редки, отмечает автор сообщения, тогда как сами соревнования давно стали обычным делом.