meego.com
 
 
 

У безвременно почившей недавно программной платформы MeeGo появился шанс на новую жизнь. Корпорация Intel, лишившаяся поддержки Nokia в работе над этим проектом, занялась разработкой совершенно новой операционной системы на основе ядра Linux, названной Tizen.

Новая платформа с открытым исходным кодом для широкого спектра портативной (и не только) электроники будет создаваться путем слияния проекта MeeGO и столь же малоизвестного проекта LiMo, сообщают Вести.Ru со ссылкой на PC World.

MeeGo была создана в начале 2010 года и также стала результатом слияния двух проектов - Maemo и Moblin. Первый принадлежал Nokia, второй - Intel. Оба базировались на открытом ядре Linux и в свое время также не получили распространения - за исключением интернет-планшетов Nokia на рынке не появилось ни одного другого устройства.

Tizen - совместный проект Samsung и Intel с открытым исходным кодом. Согласно официальному сайту, новая платформа разрабатывается для нескольких категорий устройств, включая смартфоны, планшеты, нетбуки, телевизоры и информационно-развлекательные системы в автомобилях.

Ведущую роль в Tizen будут играть HTML5 и другие будущие веб-стандарты. В Intel полагают, что будущее лежит за HTML5-приложениями - именно поэтому было принято решение не развивать MeeGo дальше, а построить абсолютно новую платформу.
Как ожидается, первую версию Tizen и комплекта для разработчиков (SDK) выпустят к началу следующего года. Первые устройства на базе Tizen появятся в середине 2012-го года.

Пока же Intel сконцентрирует усилия на разработке аппаратных продуктов, которые будут совместимы с Android и Windows Phone.

Напомним, Nokia прекратила участие в разработке MeeGo и решила использовать для своих мобильных устройств операционную систему Windows Phone 7 весной этого года после заключения соглашения о стратегическом партнерстве с Microsoft. Летом, тем не менее, финский гигант выпустил Nokia N9 - единственный мобильник, который успел воспользоваться умирающей MeeGo.