Quantum Artificial Intelligence Laboratory

Совместная лаборатория NASA и Google по изучению квантового искусственного интеллекта Quantum Artificial Intelligence Lab заказала 1000-кубитный квантовый компьютер.

Как сообщает Российский квантовый центр, заказ получила компания D-Wave, которая занимается постройкой квантовых вычислительных систем. Объектом интереса стал компьютер D-Wave 2X, содержащий более 1 тыс. кубитов. Новая установка будет использоваться для исследований в области машинного обучения, искусственного интеллекта и в других областях.

В технологиях квантовых вычислений для хранения и обработки информации используются квантовые объекты (кубиты). В отличие от обычных битов, которые могут находиться в состоянии 0 и 1, такие объекты благодаря своей квантовой природе могут находиться одновременно в состоянии 0 и 1 с вероятностями p и 1 - p.

Компьютеры на основе кубитов реализуют вероятностные алгоритмы, то есть алгоритмы, в которых ответ дается с некоторой вероятностью. Использование таких компьютеров позволяет в теории решать многие задачи быстрее, чем на классических компьютерах. Например, квантовый алгоритм Шора позволяет раскладывать на множители числа почти так же быстро, как происходит их умножение.

Многие исследовательские организации и компании работают над тем, чтобы создать пригодный для практического использования универсальный квантовый компьютер. В 2011 году компания D-wave представила устройство с 128 кубитами, а в августе этого года заявила, что она готова представить машину D-Wave 2X с 1152 кубитами "на борту".

Вместе с тем многие ученые и эксперты пока отказываются считать эти установки "настоящими" квантовыми компьютерами. По их мнению, тесты пока не показывают ожидаемого "квантового" роста производительности по сравнению с обычными компьютерами.