Global Look Press

Продажи смартфонов iPhone 6s и 6s Plus в России начнутся 9 октября. Стартовая цена модели iPhone 6s с памятью 16 Гб составит 57 тысяч рублей, 64 Гб - 65 тысяч рублей, 128 Гб - 75 тысяч рублей. Стоимость iPhone 6s Plus с памятью 16 Гб составит 66 тысяч рублей, 64 Гб - 75 тысяч рублей, 128 Гб - 84 тысячи рублей.

Как говорится в сообщении Apple, 9 октября продажи новых iPhone также начнутся еще в 39 странах и к концу 2015 года число стран, в которых пойдут продажи, составит 130.

Ранее в понедельник Apple сообщила, что уже продала свыше 13 миллионов обновленных смартфонов шестого поколения - iPhone 6s с экраном 4,7 дюйма и iPhone6 Plus с экраном 5,5 дюйма - за первые три дня после старта продаж 25 сентября. На прошлой неделе продажи новинок стартовали в 10 странах - США, Австралии, Новой Зеландии, Франции, Германии, Великобритании, Гонконге, Японии, Китае, Сингапуре и Пуэрто-Рико.

Осенью прошлого года продажи новых iPhone за первые три дня составляли немногим более 10 миллионов, хотя тогда КНР не входила в первую десятку стран. Аналитики в среднем ожидали, что в текущем году прошлогодний рекорд будет побит, отмечает "Интерфакс".

"Продажи iPhone 6s и 6s Plus были феноменальными и существенно опередили предыдущие результаты продаж в первые выходные в истории Apple", - заявил гендиректор компании Тим Кук. По его словам, клиенты в уже оставленных отзывах оценили технологии 3D Touch (различает три степени нажатия на экран) и LifePhotos (превращение статичных кадров в живые).

Акции Apple подорожали на предварительных торгах в Нью-Йорке в понедельник на 0,2% после объявления данных о продажах. С начала года капитализация компании увеличилась на 3,9%, до 654,2 миллиарда долларов.

Как пишет сегодня "Коммерсант", в России этой осенью наблюдалось сокращение объема продаж новых "серых" iPhone, что было вызвано неблагоприятной экономической ситуацией и незначительной временной разницей между началом мировых и российских продаж.

К тому же по сравнению с ценой смартфона предыдущего поколения стоимость нового выросла примерно на 80%, а разница в потребительских характеристиках оказалась несущественной. Это может негативно повлиять на объемы продаж iPhone 6s и 6s Plus в России. Аналитики предполагают, что в штуках продажи 6s будут на 40% ниже, чем продажи iPhone 6, хотя выручка вырастет примерно на 15%. Впрочем, ритейлеры готовы к спросу на новые iPhone, заказав большую партию новых устройств всех объемов памяти и расцветок.

Смартфоны будут продаваться в российском интернет-магазине Apple, а также в салонах партнеров корпорации - "ВымпелКома", "МегаФона", "Связного", "М.Видео", re:Store. Предварительные заказы будут приниматься с полуночи 2 октября. Как ожидается, iPhone 6s и iPhone 6s Plus будут также продаваться в "Евросети", "Эльдорадо" и МТС, которые закупают устройства у посредников.

Как ранее сообщал "Коммерсант", лидером на рынке смартфонов в России по итогам июля стал основной конкурент Apple - южнокорейская Samsung. В топ-3 по выручке входили Samsung (25%), Apple (23,4%) и Lenovo (9,3%). Кроме того, Samsung продала больше всех смартфонов в штучном выражении (18,8%), за ней следовала Lenovo (10,8%) и Alcatel (9,2%).