Ieva-P
 
 
 

На Рижской международной выставке дизайна Design Isle 2015, которая в этом году пройдет уже в третий раз на Кипсале со 2 по 4 октября, кроме оригинальной мебели, новейших интерьерных и осветительных решений, графического дизайна и дизайна моды будет представлено детское интерактивно-образовательное "Звездное одеяло", помогающее ребенку заснуть и оберегающее его ночной покой.

Как считает его создатель дизайнер Иева Петкун, с его помощью даже самые маленькие члены семьи смогут со спокойным сердцем идти спать, не пугаясь прихода своих страхов в спальню.

"Звездное одеяло" управляется с помощью мобильного приложения через Bluetooth. Оно знает наизусть 10 стихотворений, посвященных 10 изображающим животных созвездиям: большой собаке, лебедю, ящерице, льву, зайцу, волку, змее, большой медведице, малой медведице и лисичке.

Вечером, перед сном, ребенок сам или с помощью родителей может выбрать на мобильном устройстве одно из изображенных на одеяле созвездий и "зажечь" на одеяле звезды, сообщает Delfi. Причем ребенок должен эти звезды найти и открыть. Когда стихотворение прочитано, звезды "засыпают" вместе с ребенком, помогая преодолеть страх перед темнотой, медленно тускнеют и через 30 минут полностью гаснут.

Это одеяло сшито вручную из белой и темно-синей шерстяной ткани. Звездочками работают неосязаемые на ощупь 3-миллиметровые светодиодные лампочки. Когда одеяло не оберегает детский сон, оно может служить покрывалом или освещать темный угол комнаты.