Фото NEWSru.com

Первый канал решил бороться с блокировщиками рекламы и установит специальный режим показа видео со своего сайта для устройств, на которых используются такие блокирующие программы.

По словам представителя телеканала, за один месяц на сайт Первого заходят 15 миллионов уникальных посетителей. И у 25% из них на устройствах установлены блокировщики рекламы. На этом теряется четверть рекламной выручки. Компания не раскрывает своих доходов от интернет-рекламы, но вся выручка Первого в 2015 году уменьшилась на 12% до 26,5 млрд руб., а его рекламные доходы снизились на 15,6%.

Как сообщают "Ведомости", теперь при запуске видео на сайте 1tv.ru с устройств, использующих софт по блокировке интернет-рекламы, появляется предупреждение: "При блокировании показа рекламы плейер может работать с ошибками". Затем сайт принудительно снижает качество транслируемого видео.

Новый режим распространяется и на сторонние сайты, которые встраивают видеозаписи.

В США и Европе все больше медиакомпаний идут на радикальные шаги против блокировщиков и закрывают таким пользователям доступ к своим сайтам. Как напоминает газета, к примеру, во Франции 80% из 40 крупнейших издателей, в том числе издатели Le Monde, Le Figaro, Le Parisien и L’Equipe, уже присоединились к кампании против блокировщиков рекламы. Пользователи с блокировщиками не могут читать тексты на сайтах этих издателей, взамен им предлагают перейти на платную подписку или отключить софт.

Впрочем, блокировщики, самый известный из которых AdBlock, в ответ усовершенствовали собственные технологии против рекламы.

Всего в мире блокировщиками рекламы, по данным Adobe и PageFair, пользуется 220 млн человек.

По данным "Яндекса", 20% пользователей этого интернет-браузера используют блокировщики рекламы.

Рынок видеорекламы Рунета теряет из-за антирекламного софта до 30% потенциальных просмотров рекламных роликов.