Global Look Press

Руководство пермского оборонного завода "Протон-ПМ", который производит жидкостные двигатели для российских ракет, запретило работникам проносить на предприятие смартфоны с геолокацией и ловить покемонов на территории завода из-за угрозы утечки секретной информации.

Информация о запрете игры PokemonGo была размещена в корпоративной газете, в интервью начальника управления безопасности и режима "Протон-ПМ" Дмитрия Углицких. Он пояснил, что такие действия могут выдать точное расположение важного для страны объекта, а кроме того, внешний вид продукции, выпускаемой на предприятии, является секретным.

"Нами был выпущен приказ о запрете использования на территории предприятия приложений с возможностью геолокации и передачи фото- и видеоинформации третьим лицам. Речь в приказе идет о набирающей популярность игре для смартфонов PokemonGo. При использовании данного приложения есть реальная угроза не только передачи фотографии, но и точной ее привязки к определенному географическому положению. Массовое появление подобных приложений и подтолкнуло руководство предприятия к полному запрету использования мобильных устройств на территории режимных объектов", - рассказал Дмитрий Углицких.

Как сообщает издание ProPerm, на тех участках завода, где находится оборонное изделие, любая фото- и видеосъемка, способная запечатлеть внешний вид двигателя, запрещена. Проносить фото- и видеоаппаратуру на территорию завода можно только в соответствии с инструкцией предприятия.

Начальник управления безопасности сообщил, что предприятие закупило абонентские шкафы с индивидуальными ячейками, которые будут находиться под видеонаблюдением, чтобы работники завода при входе на работу могли оставлять в них свои телефоны. "Эти шкафы в ближайшее время появятся у входа на режимные участки, после чего будет введен полный запрет на пронос мобильных устройств", - сказал он.