mosmetro.ru
 
 
 

В четверг, 30 августа, мэр Москвы Юрий Лужков посетил открывшуюся станцию "Трубная", где опробовал возможность оплаты проезда в метро с помощью мобильного телефона. Эксперимент глава города назвал "шикарным", передает РИА "Новости".

"Теперь не требуется стояния у кассы, нет необходимости в спешке искать деньги, можно просто приложить мобильник и пройти в метро", - сказал Лужков.

Согласно договору, заключенному между столичным метролитеном, компанией Nokia, Банком Москвы и международной системой оплаты VISА, уже с сегодняшнего дня жители Москвы могут проходить в метро, пользуясь мобильными телефонами.

Правда, пока для этого подходит только специальная модель Nokia. Однако в начале 2008 года появятся специальные sim-карты, которые дадут возможность использовать для прохода в метро все модели мобильников.

При этом глава московского метро Дмитрий Гаев отметил, что никакой разницы для кошелька граждан при такой мобильной оплате проезда в метро не будет. "Зато она значительно удобнее", - добавил Гаев.