skype.com
 
 
 

Крупнейший мировой производитель сетевого и телекоммуникационного оборудования компания Cisco может приобрести полпулярный сервис интернет-телефонии и видеоконференций Skype, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издание TechCrunch.

Сумма сделки, по данным анонимного источника TechCrunch, может составить 5 млрд долларов. Кроме того, покупка должна состояться прежде, чем произойдет размещение акций Skype на фондовом рынке.

Skype сообщил о подаче заявки на первичное размещение акций (IPO) 9 августа.

Cisco предлагает своим клиентам оборудование и приложения для VoIP-телефонии. Как отмечает VentureBeat, наличие у Cisco продуктов в смежных со Skype областях свидетельствует о том, что компания действительно может быть заинтересована в приобретении Skype.

TechCrunch напоминает, что в апреле 2008 года ходили слухи о желании Google купить Skype, однако переговоры были прекращены после того, как стало понятно, что подобное слияние может стать предметом претензий со стороны антимонопольных служб. На тот момент Google уже принадлежал другой сервис интернет-телефонии - Grand Central, ныне известный как Google Voice.

Официальной информации о потенциальной сделке ни от Cisco, ни от Skype к настоящему времени нет. По мнению части обозревателей, слиянию может помешать тот факт, что нынешним владельцам Skype - компания Silver Lake - также принадлежит компания Avaya, занимающаяся производством решений в области VoIP-коммуникаций (и другого сетевого оборудования) для корпоративного сегмента.

Avaya напрямую соперничает с Cisco на этом рынке, и инвесторы могут быть не заинтересованы в усилении конкурента.

Число во пользователей Skype достигает 560 миллионов человек. Из них 8,1 миллиона используют платные услуги для звонков с компьютеров на телефоны, остальные пользователи ограничиваются бесплатными возможностями сервиса - голосовая связь "компьютер-компьютер".

Как продавали и покупали Skype раньше

В настоящее время, напомним, около 70% акций зарегистрированной в Лондоне компании Skype принадлежит группе частных инвесторов, включающей инвестиционную компанию Andreessen Horowitz, компанию Silver Lake (вместе около 56%) и компанию Joltid (14%), принадлежащую создателям Skype - шведу Никласу Зеннстрёму и датчанину Янусу Фриису. 30% ценных бумаг принадлежит американскому интернет-аукциону eBay.

Зеннстрём и Фриис создали Skype в 2003 году, а через два года продали контрольный пакет компании eBay за 2,6 млрд долларов. До конца 2007 года основатели системы работали в Skype в должности руководителей и за это получили еще 500 млн долларов. Таким образом, за пять лет создатели сервиса заработали 3,1 млрд долларов.

Приобретая Skype, в eBay рассчитывал встроить его в свой профильный бизнес в качестве удобного средства общения между участниками аукционов. Этого, однако, не случилось, зато популярность сервиса как альтернативы телефонным переговорам начала стремительно расти.

В 2008 году в eBay решили, что заметно переплатили за Skype и начали искать покупателя на телефонный сервис.

Однако тут выяснилось, что создатели сервиса после удачной сделки с аукционом, не только создали венчурную компанию Atomico и вложили деньги в разработку нового сервиса онлайн-видео, но и учредили компанию Joltid, которая разработала для Skype специальную пиринговую технологию, лежащую в основе его нынешней версии.

В качестве владельцев Joltid Зеннстрём и Фриис официально продали руководимой ими же компании Skype лицензию на свои технологии, а затем от имени Joltid обвинили eBay в нарушении лицензионного соглашения и разглашении конфиденциальной информации о программном коде.

Свои поруганные авторские права два талантливых скандинава оценили в 75 млн долларов в день, потребовав, в случае отказа, лишить новых владельцев права пользования программным кодом Skype.

Аукцион потребовал через суд признать попытки Joltid аннулировать лицензию незаконными, но Joltid подала встречный иск. В итоге eBay сначала попытался выделить Skype в отдельную компанию и провести IPO, а затем все же предпочел просто продать компанию найденным Зеннстрёмом и Фриисом инвесторам.