НТВ
 
 
 

В Москве возбуждено первое уголовное дело по факту мошенничества с использованием коротких sms-номеров. Расследованием занимается Главное следственное управление (ГСУ) при ГУВД Москвы, сообщает газета "Ведомости".

По данным пресс-службы московской прокуратуры, проверявшей эти факты, мошенничество выразилось в распространении через интернет "вредоносных программ, блокирующих нормальную работу компьютеров".

Использованный злоумышленниками вирус Winlock блокирует работу компьютера, а затем предлагает пользователю направить на специальный короткий номер (например, 1350) платное sms-сообщение, чтобы получить код для разблокировки.

Более того, пострадавшие владельцы компьютеров лишались не только денег: посетив зараженный ресурс, они делали компьютер со всеми хранящимися в нем данными уязвимым для мошенников, и те получали доступ к информации пользователей.

Прокуратура установила, что вредоносные программы создавали и размещали в сети "некоторые фирмы, оказывающие услуги в области связи и доступа в интернет".

Только за апрель 2010 года эти фирмы заработали более 0,79 млн рублей, полагают следователи. В результате дело возбуждено по двум статьям УК РФ - ч. 3 ст. 159 ("мошенничество"; предусматривает штраф до 0,5 млн руб. либо от двух до шести лет тюрьмы) и ч. 1 ст. 273 ("создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ"; лишение свободы на срок до трех лет со штрафом до 200 000 руб.).

Указанный московской прокуратурой короткий номер 1350 принадлежит контент-провайдеру "Инкормедиа", следует из информации на сайтах сотовых операторов. На сайте самой "Инкормедиа" содержится предупреждение о вирусах-блокировщиках, в том числе и о тех, что требуют отправить платное sms на номер 1350. Компания советует пострадавшим пользователям не отправлять sms, а бесплатно воспользоваться кодами для разблокировки, приведенными на ее же сайте.

Как не стать жертвой

Управление "К" МВД РФ недавно предупредило россиян, что мошеннические действия, связанные с использованием так называемых коротких телефонных номеров, стремительно развиваются, приобретают все новые формы и наносят материальный ущерб гражданам.

Мошенничества с использованием коротких номеров условно можно разделить на два вида. Первый - это "компьютерное мошенничество", когда компьютер пользователя заражается вирусом, который блокирует экран, как правило, различными баннерами, и для разблокировки требует отправить sms на короткий номер.

Второй вид - "телефонное мошенничество", когда на мобильный телефон приходят сообщения с различным содержанием и просьбами отправить ответное sms на короткий номер или когда пользователь устанавливает на свой телефон программное обеспечение, в котором "замаскирован" вирус.

После установки вирус начинает активно отправлять sms-сообщения на короткие номера, обнуляя баланс абонента. Кроме того, происходит рассылка вируса на номера, записанные в памяти телефона.

В МВД сообщили, что в случае, когда вирус заблокировал экран монитора и требует отправить sms-сообщение на короткий номер, нужно ввести код для разблокировки, который можно найти на сайтах компании Dr.Web и лаборатории Касперского.

Кроме того, для получения кода разблокировки рабочего стола можно позвонить в службу поддержки абонентов Первого альтернативного контент-провайдера по телефону: 8-800-1007337.

"Если на ваш мобильный телефон приходят сообщения, содержащие информацию о различных услугах, викторинах, акциях, блокировании телефонного номера или счета пластиковой карты и тому подобное, с просьбами перезвонить или отправить ответное "бесплатное" сообщение на короткий номер, не спешите этого делать. Уточните полученную информацию в клиентской службе своего сотового оператора", - советуют в управлении "К" МВД РФ.

В случае если гражданин обнаружил, что его мобильный телефон самостоятельно рассылает sms или mms-сообщения, то необходимо обратиться к оператору связи за рекомендациями, вынуть SIM-карту из телефона или отнести его в сервисный центр, где поменяют операционную систему, а также установить антивирусную программу для мобильных телефонов.