Global Look Press

Основатель файлового хостинга Mega Ким Дотком заявил, что его компания готовится к запуску нового продукта под названием MegaChat - защищенного сервиса видеочатов наподобие Skype, передает SecurityLab.

"Mega скоро выпустит полностью зашифрованный браузерный видеочат, включающий скоростной обмен файлами. Пока-пока Skype", - сообщил Дотком в своем микроблоге.

Новый сервис будет иметь функциональность видеозвонков и чата, а также предложит шифрование из конца в конец и пересылку файлов большого размера. Как обещает Дотком, новый сервис появится уже "скоро".

Основатель Mega заявил, что в вопросах хранения конфиденциальных данных доверять нельзя ни одному сервису, расположенному на территории США.

"У Skype нет выбора. Им приходится внедрять бэкдоры для правительства США", - заявил Дотком об уязвимостях в приложении, принадлежащем Microsoft.

О планах Доткома запустить сервис видеочатов стало известно еще в феврале 2013 года. Запуск продукта должен был состояться во II квартале этого года. Одновременно с сервисом чатов планировалось запустить и защищенный почтовый сервис, однако пока эта задумка так и осталась нереализованной.

Ким Дотком - немецко-финский предприниматель, бывший владелец крупнейшего файлообменника Megaupload, а с января 2013 года - владелец нового файлообменника Mega.

В январе 2012 года Дотком был арестован в Новой Зеландии по запросу ФБР, но 22 февраля отпущен под залог. Американские власти США инкриминировали предпринимателю вымогательство, отмывание денег и массовые нарушения авторских прав и безуспешно добивались его экстрадиции. В конце ноября 2014 года в ходе конференции unBound Digital в Лондоне предприниматель сообщил о своем банкротстве. Большая часть денежных средств предпринимателя была направлена на адвокатов, на услуги которых он потратил 10 млн долларов, писал РБК.