Moscow-Live.ru

Акционеры "ВКонтакте" рассматривают трех кандидатов на должность генерального директора социальной сети вместо Павла Дурова. Об этом сообщило в четверг агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на топ-менеджера одного из крупных российских венчурных фондов.

В short-list вошли "минимум три кандидата", заявил источник: действующий исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев, а также руководитель проекта "Одноклассники" Илья Широков и его предшественник Никита Шерман.

Сергеев сообщил ИТАР-ТАСС, что ему неизвестно о выдвижении его кандидатуры и перенаправил вопрос к акционерам. Широков сообщил, что ему не предлагали возглавить "ВКонтакте". До Шермана агентство не дозвонилось.

"Мы не располагаем такой информацией", - прокомментировал эти сведения TJournal представитель пресс-службы "ВКонтакте" Георгий Лобушкин.

Павел Дуров в беседе с редакцией Roem.ru назвал эту информацию слухами.

О том, что Павел Дуров может покинуть свой пост в феврале, ранее сообщало РИА "Новости". Официально эти слухи не комментируются, а незадолго до сообщения информагентства сам Дуров утверждал, что он останется в проекте и дальше.

В январе в топ-менеджменте "ВКонтакте" произошли значительные изменения. Павел Дуров продал принадлежавшую ему долю в 12% компании гендиректору "Мегафона" Ивану Таврину. Его заместитель Илья Перекопский и финансовый директор компании Игорь Перекопский, работавшие в компании со дня ее основания, покинули свои посты.

Кроме Дмитрия Сергеева, во "ВКонтакте" пришли Борис Добродеев, который будет заниматься связями с инвесторами, и топ-менеджер Yota Александр Третьяков, который занял пост финансового директора компании. Добродеева, Третьякова, Сергеева и Таврина объединяет близость к миллиардеру Алишеру Усманову - все они занимали высокие посты в его структурах.

Алишеру Усманову через Mail.Ru Group принадлежит почти 40 процентов акций "ВКонтакте". Еще 48% весной 2013 года купил фонд UCP Ильи Щербовича. Mail.Ru Group владеет также соцсетью "Одноклассники", главным конкурентом "ВКонтакте".