Global Look Press

Очередной громкий скандал разгорается вокруг китайских производителей продукции Apple. На этот раз под прицелом яростной критики китайских правозащитников оказался один из основных подрядчиков американской корпорации в КНР - тайваньская компания Pegatron Corp.

Базирующаяся в Нью-Йорке правозащитная организация China Labor Watch (CLW) обвиняет Pegatron в использовании детского труда и массе других нарушений "как международных, так и китайских законов и стандартов, равно как и стандартов самой корпорации Apple".

Эксперты CLW в марте-июле тайно посетили заводы Pegatron, которую Apple выбрала для сборки "бюджетных" iPhone в КНР, и обнаружили там несовершеннолетних рабочих, которых к тому же заставляют работать сверхурочно и без дополнительной оплаты.

Кроме того, на заводах Pegatron сотрудники не защищены от сексуальных домогательств, утверждают в CLW. Среди других претензий - нарушение прав женщин, плохие и небезопасные условия труда.

"Здесь гораздо больше нарушений, чем у Foxconn", - подчеркивается в докладе правозащитников.

Помимо этого, Pegatron обвиняют в загрязнении окружающей среды отходами производства: стоки попадают в канализацию, а затем в местные водоемы, утверждают в CLW.

Глава Pegatron Джейсон Чен в ответ на эти обвинения пообещал провести полномасштабное расследование и устранить нарушения, пишет The Financial Times.

Противоречия между стандартами - Apple и китайскими – отдельная проблема, отмечает "Газета.ru". Так, в мае Apple рапортовала, что ее поставщики на 99% выполняют требования по 60-часовой рабочей неделе. В то же время 60-часовая рабочая неделя - прямое нарушение китайской нормы, устанавливающей 49-часовую рабочую неделю, поясняет издание.

Но в случае с Pegatron неделя состоит из 66-69 рабочих часов, и рабочие не выдерживают таких перегрузок - из 110 человек, поступивших на работу во время тайного исследования CLW, 30 уволились в течение двух недель.

Apple частично подтвердила обвинения CLW и объявила о намерении провести собственные проверки на заводах Pegatron в ближайшее время, отмечают "Ведомости".