microsoft.com

У части владельцев пиратских копий Windows 7, 8 и 8.1 после обновления до Windows 10 сохранилась нелегальная активация и не появилось никакого обещанного водяного знака. Об этом сообщили пользователи на сайте Reddit. Таким образом, Microsoft сочла эти пиратские копии лицензионными.

По всей видимости, пишет CNews, копия Windows 10 становится активированной, если до этого на компьютере стояла активированная копия Windows 7, 8 или 8.1, даже если она была нелицензионной (активирована с помощью специальных активаторов).

Как сообщает TechSpot, выполнить переход на Windows 10 с сохранением активации удалось не всем пользователям-пиратам, а лишь их части. В то время как одни сообщили об успешном переходе с пиратской Windows на Windows 10, другие заявили, что активация после установки Windows 10 исчезла и копия Windows 10 стала считаться нелицензионной.

Чем обусловлены различные результаты инсталляций, неизвестно. Вероятно, играет роль то, как именно была установлена пиратская копия предыдущей версии Windows. Иными словами, подошел ли использованный активатор для Windows 10, предполагает TechSpot.

Также пока неизвестно, получили ли владельцы пиратских Windows легитимную копию Windows 10 навсегда. Возможно, что через некоторое время Microsoft сможет заблокировать их использование и попросит выполнить активацию, подчеркивает издание.