myspace.com
 
 
 

Корпорация News Corp., принадлежащая медиамагнату Руперту Мэрдоку, практически по дешевке продала социальную сеть MySpace - ранее одного из наиболее популярных ресурсов интернета.

Как и предполагалось, соцсеть была продана всего за 35 миллионов долларов. Как сообщает The Wall Street Journal, новым владельцем сайта стало рекламное агентство Specific Media, специализирующееся на интернет-рекламе.

Мердок потерял на этой сделке огромную сумму - в 2005 году MySpace обошлась ему в 580 миллионов долларов.

Впрочем, как отмечает "Интерфакс",
News Corp. сохранит за собой 5%-ный пакет акций социальной сети в качестве вознаграждения.

Глава Specific Media Тим Вандерхук в интервью газете подчеркнул, что намерен создать из MySpace "цифровую медиакомпанию, не уступающую Yahoo, AOL, Facebook и другим громким именам". Если интеграция Specific Media и MySpace пройдет успешно, то компания рассмотрит планы по проведению первичного размещения акций (IPO), отметил Вандерхук.

Что касается планов на MySpace, то Specific Media пообещала рассказать о них подробно к концу лета этого года. Пока же известно, что в ближайшее время будет уволено более половины из оставшихся 450 сотрудников команды MySpace (всего два года назад в штате насчитывалась 1400 человек). Экс-глава соцсети Майк Джонс также уйдет из компании, хотя в конечном итоге он может войти в совет директоров.

Партнером Specific Media на новом проекте станет актер и поп-звезда Джастин Тимберлейк. По словам Вандерхука, он поможет "восстановить и оживить" соцсеть, сделав из нее развлекательный сервис и место для общения пользователей с артистами. Аналогичной стратегии, оказавшейся в конечном счете безуспешной, в последние годы придерживались и менеджеры MySpace.

Тимберлейк также получил долю в соцсети, но ее размер не раскрывается.

Как напоминают "Вести", в прошлом году Тимберлейк сыграл в фильме о создателях Facebook "Социальная сеть" роль Шона Паркера, создателя Napster и раннего инвестора Facebook.

News Corp. купила Intermix Media - материнскую компанию MySpace - в 2005 году за 580 млн долларов. Эта цена более чем в 150 раз превышала доходы стартапа, открытого в 2003 году. В 2005 году медиакорпорация приобрела компанию IGN Entertainment, разрабатывающую онлайновые игры, а в 2007 году - службу обмена фотографиями Photobucket.

О намерении Мердока избавиться от MySpace стало известно еще в ноябре прошлого года. В числе потенциальных покупателей соцсети в прессе назывались Yahoo и AOL. По оценке comScore, в мае этого года на MySpace зашло 34,9 млн уникальных посетителей из США.

В начале этого года из MySpace было уволено 47% персонала (около 500 сотрудников из 1100). Летом прошлого года убытки сервиса составили около 100 млн долларов. В январе 2008 года MySpace заработал на русском языке, однако уже через полтора года подразделение соцсети в России было закрыто.