Op_Russia (op_russia) в Твиттере

Российская группировка хакеров Op_Russia, причисляющая себя к группе Anonymous, утверждает, что получила доступ к почтовому серверу МВД РФ. МВД уже выступило с опровержением появившейся информации, заявив, что система безопасности министерства не позволила взломать почту МВД, передает РИА "Новости". В настоящее время безопасность почты пресс-центра полностью восстановлена.

Из сообщения пресс-службы министерства следует, что хакеры получили "доступ лишь к логам переписки пресс-центра МВД, то есть они могут прочитать не сами файлы, а лишь адреса получателей почтовых отправлений". Никаких секретов в этой переписке не содержится, это были обычные пресс-релизы, размещенные в открытом доступе на сайте МВД.

В Twitter-аккаунте Op_Russia, однако, выложены ссылки на взломанные страницы. "Fuck cops https://wmail.mvd.ru/logs https://wmail.mvd.ru/temp https://wmail.mvd.ru/config #OpMVD #Anonymous #Russia #WIN", - так выглядит соответствующий твит. По ссылкам можно пройти без пароля.

В числе украденной информации - логи переписки, где можно посмотреть, кому, когда и с каких ящиков писали сотрудники министерства.

Ранее, напомним, "российские Anonymous" публиковали переписку руководителей прокремлевского движения "Наши" Василия Якеменко и Кристины Потупчик, чиновников Росмолодежи, отделений партии "Единая Россия", а также компромат на высокопоставленных чиновников.

Кроме того, 6 мая, в день оппозиционного "Марша миллионов", закончившегося столкновениями с полицией на Болотной площади, примерно на полчаса оказались выведенными из строя сайты правительства и Владимира Путина. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сравнил хакеров с "провокаторами на Болотной".