OMOTE 3D
 
 
 

Волна печатания на 3D-принтере мини-копий людей, уже накрывшая обывателей в Европе и Азии, дошла и до России. В Санкт-Петербурге и Москве открылись студии, где свой небольшой клон можно сделать по сносной цене, рассказывает РБК daily.
Эксперты считают, что бизнес может иметь успех, поскольку 3D-печать для бытовых целей в России становится популярнее.

Россиян вдохновили британский сервис My3DTwin и японская компания Omote 3D, открывшая фотостудию для печати 3D-фигурок клиентов. Оба проекта предлагают оцифровать человека с помощью 3D-сканера, а затем создать его цветную мини-копию в форме статуэтки. Однако оба проекта предлагают клиенту провести в 3D-кабине не менее 15 минут, а готовую статуэтку получить только через неделю. При этом британский сервис берет 120 долларов за фигурку, а японский - 260 долларов.

Петербургские разработчики нашли способ создавать модели людей быстрее и дешевле, чем японские конкуренты. Россияне отказались от сканеров, которые использовали предшественники, и обратились к фотокамерам, а также увеличили мощности для обработки данных. Разработчики написали специальную программу, которая позволяет получить 3D-копию в течение двух дней, а также с точностью повторить черты лица человека, складки его одежды и текстуру ткани. Стоит получившаяся статуэтка 5 тысяч рублей. Пока сделан первый десяток фигурок, но планируется скоро поставить 3D-клонирование на конвейер.

В Москве, по данным РБК daily, тоже в этом году появилась компания, печатающая 3D-клоны, - там мини-модели сделаны из гипса и стоят в два раза дороже. Впрочем, эксперты рынка уверены, что с ростом популярности услуга будет везде дешеветь.