Global Look Press

Корпорация Samsung Electronics впервые за последние семь кварталов зафиксировала рост прибыли, сообщает 3DNews.

Согласно отчету, в III квартале 2015 года Samsung получила операционную прибыль в размере 6,42 млрд долларов, что на 82% больше, чем годом ранее. При этом стоит отметить, что показатели прибыли компании неуклонно снижались начиная с III квартала 2013 года.

В период с июля по сентябрь текущего года чистая прибыль Samsung поднялась на 28% по сравнению с прошлогодней и достигла 4,6 млрд долларов. Квартальная выручка корпорации возросла на 9% до 45,6 млрд долларов.

Причиной роста доходов Samsung стали хорошие продажи чипов. Соответствующее подразделение компании получило в III квартале рекордную операционную прибыль в размере 3,2 млрд долларов, что составило половину от общей операционной прибыли производителя.

Однако мобильное подразделение Samsung по-прежнему демонстрирует спад. Несмотря на выход флагманских смартфонов, этот бизнес Samsung показал снижение операционной прибыли с 2,4 млрд долларов во II квартале 2015 года до 2,1 млрд долларов в III квартале.

Одной из причин падения прибыли стало снижение цен на Galaxy S6 и S6 Edge. В то же время в Samsung отмечают, что продажи смартфонов Galaxy Note 5, Galaxy S6 Edge+, Galaxy A и Galaxy J существенно выросли, а кроме того, увеличились и поставки аппаратов среднего уровня.