swinefighter.com

Разработчики интернет-игр Hayzap не преминули воспользоваться конъюнктурой и поспешили выпустить новую игру Swinefighter, посвященную борьбе со свиным гриппом.

Игроку, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на мексиканскую газету Universal, предлагается взять на себя роль доктора, и в течение 20 секунд огромным шприцем вылечить от гриппа как можно больше позеленевших от болезни свиней, порхающих по карте мира, словно стрекозы.

Вылеченная свинья по непонятной причине перестает улыбаться и вскоре исчезает. С момента создания игры интернет-пользователи уже успели вылечить свыше 330 тысяч свиней.

Побеждает тот, кто вносит наиболее ощутимый "вклад" в борьбу с вирусом - уничтожает наибольшее количество крылатых свиней, информирует издание.

Игре Swinefighter предшествует небольшая предыстория, в которой разъясняется миссия игрока: "Вирус выходит из-под контроля, так давайте же уничтожим его сейчас".

На сайте приводятся меры, которые следует предпринимать, чтобы оставаться здоровым: часто мыть руки с мылом, не трогать глаза, рот или нос, избегать контакта с больными людьми.

Заболевания т.н. свиным гриппом в Мексике и ряде других стран вызваны гибридом вируса гриппа типа A (H1N1), комбинация антигенов которого ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболевания людей или свиней. Вирус гриппа типа "А" представляет значительную опасность в эпидемиологическом отношении, поскольку способен к быстрому генетическому изменению.