Global Look Press

Двое энтузиастов криптовалют из Массачусетского технологического института (MIT) - студенты Дэн Элитцер и Джереми Рубин - сумели найти финансирование для необычного эксперимента. Они хотят создать на базе MIT экосистему Bitcoin, рассказывает "Хабрахабр".

В рамках эксперимента каждый студент института получит биткоин-кошелек, в котором будет эквивалент 100 долларов США. Студенты могут потратить эти деньги как им будет угодно. Элитцер и Рубин хотят сделать так, чтобы на территории кампуса MIT биткоины были распространены так же, как обычные деньги или платежные карты.

Инициаторы проекта хотят посмотреть, что будет, если биткоины станут общедоступным и общепринятым средством платежей в небольшом локальном сообществе. Сейчас биткоины все еще остаются уделом энтузиастов, разбросанных по всему миру и общающихся через интернет. Если на территории кампуса MIT биткоины будут у каждого, это может дать сильный стимул местному бизнесу организовать прием платежей в них.

Если студенты оценят преимущества биткоинов и начнут их использовать каждый день, это может подстегнуть разработку софта, связанного с криптовалютой, появление стартапов, основанных на Bitcoin.

Всего Элитцер и Рубин смогли привлечь 500 000 долларов. Этого хватит, чтобы раздать осенью нужную сумму 4528 студентам и организовать информационную поддержку эксперимента, в частности агитировать местный бизнес наладить к сентябрю прием биткоинов.

Джереми Рубин сравнивает этот эксперимент с предоставлением студентам бесплатного доступа в Сеть на заре эпохи интернета - для многих сегодняшних технических специалистов и интернет-предпринимателей путь в профессию или бизнес начался с университетской или общежитской сети.