Secret
 
 
 

Спустя год после запуска создатели мобильного сервиса анонимных обсуждений Secret объявили о закрытии проекта. Основатель и гендиректор Secret Дэвид Байтау объявил, что проект перестал отражать ту идею, ради которой создавался.

Первая версия Secret появилась в феврале 2014 года и работала только на территории США. В Россию сервис пришел в мае 2014 года и быстро завоевал популярность. Secret быстро стал настоящим культурным феноменом, его использовали для распространения сплетен, рекламы, искусства. Против него выступали христианские священники и представители власти, в частности в Бразилии.

После того, как слухи о закрытии сервиса просочились в прессу, Дэвид Байтау подтвердил в своем блоге, что намерен закрыть Secret и вернуть деньги инвесторам. Он сообщил, что сотрудники уйдут в другие компании.

В январе 2015 года Байтау сообщал об уходе из проекта его сооснователя и директора по продукту Криса Бейдера-Векслера. На тот момент в Secret работали 25 сотрудников, теперь их осталось только 10, пишет TechCranch. Crunchbase оценивает общий объем инвестиций в Secret в 35 млн долларов.

Сервис Secret позволял владельцам мобильных устройств на базе iOS и Android рассылать анонимные сообщения людям из списка контактов, друзьям в соцсетях и другим пользователям, отбираемым по географическому признаку. В России стартап сотрудничал с соцсетью "ВКонтакте".

Добавим, в марте 2015 года основатель системы "Якласс" и деловой соцсети "Профессионалы.ру" Никита Халявин объявил о запуске анонимного мессенджера Stealthy Messenger, разработанного им в одиночку. Предполагается, что сервис впоследствии распространится на территорию ЕС и США. В апреле приложение оказалось в центре скандала, когда ряд медиаинвесторов получил анонимные сообщения о грядущих обысках.