notebookitalia.it

В СМИ появились более-менее полные характеристики нового планшетного компьютера компании Toshiba, изображения которого были опубликованы на днях. Ожидается, что анонс новинки состоится на выставке IFA 2010, которая откроется 3 сентября в Берлине (Германия).

Ранее эта модель фигурировала под именем SmartPad, теперь выясняется, что она будет называться Folio 100, сообщает Компьюлента со ссылкой на Notebook Italia.

Планшетник построен на аппаратной платформе nVidia Tegra второго поколения, а в качестве ОС в нем используется Android 2.2. Из дополнительного ПО упоминаются приложение для чтения электронных книг, RSS-ридер, программа для просмотра PDF-файлов и веб-браузер Opera Mobile с поддержкой Flash 10.1.

Folio 100 оснащен модулями Bluetooth, Wi-Fi и 3G, стереодинамиками суммарной мощностью 1 Вт, разъемами HDMI, USB и miniUSB, 16 Гб интегрированной памяти, слотом для флеш-карт MMC/SD/SDHC, веб-камерой с 1,3-мегапиксельной матрицей. Аккумулятор на 1 020 мА/ч обеспечивает грядущей новинке до 7 часов автономной работы. Размеры устройства - 281×181×14 мм, вес - 760 г.

10,1-дюймовый сенсорный дисплей с поддержкой технологии "мультитач" имеет разрешение 1024×600 пикселов. Отдельно будет предлагаться настольная док-станция.

Напомним, первым планшетником японской компании стал появившийся в августе Toshiba Libretto с двумя 7-дюймовыми дисплеями. У этой модели, которая, к сожалению, будет выпускаться ограниченным тиражом, на месте традиционной для компьютеров операционной клавиатуры находится сенсорный экран.

Его можно использовать в качестве QWERTY-клавиатуры, однако его возможности гораздо шире – это и большой цветной тачпад, и страница книги (оба дисплея образуют целый разворот), и многое другое.