МТС
 
 
 

Компания МТС запустила сети 3G на улицах Москвы. До конца января заработают более 300 базовых станций 3G, сообщают в компании. По состоянию на 30 декабря МТС ввела первый фрагмент из 197 базовых станций.

В первую очередь сеть покроет центральную часть Москвы в границах третьего транспортного кольца, в основных бизнес-районах столицы, на ключевых транспортных магистралях и транспортных узлах в пределах МКАД.

Абоненты 3G имеют возможность воспользоваться высокоскоростным доступом в интернет. Скорость передачи данных – до 3,6 Мбит в секунду.

Напомним, три ведущих оператора России получили 3G-лицензии на все регионы РФ еще в апреле 2007 года. Компании постепенно запускали сети в регионах, но в Москве этого сделать не могли из-за нехватки радиочастот в необходимом диапазоне - они заняты оборудованием военных.

В мае операторы получили разрешения на использование радиочастот для 3G внутри помещений в столице и к осени запустили сети в некоторых торговых центрах, бизнес-центрах, аэропортах и на нескольких станциях метро.

В конце октября президент РФ Дмитрий Медведев назвал "позором" отсутствие 3G в российской столице и поручил профильным ведомствам решить вопрос с конверсией радиочастотного спектра в Москве.

В начале октября на межведомственном совещании по конверсии радиочастот начальник войск радиоэлектронной борьбы Вооруженных сил РФ Олег Иванов сообщил, что Минобороны согласовало выделение радиочастот для развертывания 3G в Москве вне помещений.

При этом при развертывании 3G-сетей на улицах столицы операторы все же столкнутся с рядом ограничений - по высоте антенн, мощности приемопередатчиков, развертке лепестков излучения базовых станций.

Кроме того, по-прежнему нельзя будет развернуть сети в 60-километровой зоне вокруг Москвы из-за расположения систем спутниковой связи военного назначения.

Первая российская сеть третьего поколения появилась в конце 2007 году в Санкт-Петербурге; сейчас 3G-связью располагают 75 регионов страны. По данным исследовательской компании J'son & Partners Consulting, Москва занимает одно из первых мест в России по уровню распространения 3G-телефонов: на них приходится 15–18% всех используемых аппаратов.