КЦ "Южный" / Роскосмос

В 2020 году в Роскосмосе намерены удвоить число космических запусков по сравнению с 2019 годом. Об этом говорится в видеоролике под названием "Космические итоги года", который был опубликован на YouTube-канале госкорпорации.

"В честь праздника немного приоткроем космические карты: на следующий год намечено почти в два раза больше космических пусков, чем было в 2019 году", – приводит слова ведущего программы РБК.

Напомним, в начале этого года глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил президенту Владимиру Путину о планах осуществить 45 пусков ракет в 2019 году. Однако всего Роскосмос выполнил 25 успешных запусков, считая запуск ракеты "Рокот" со спутниками связи "Гонец-М", осуществленный 27 декабря. Эта статистика не учитывает боевые запуски ракет, информация о которых будет обнародована позднее.

На прошлой неделе вице-премьер Юрий Борисов назвал безаварийность запусков ракет Роскосмосом в 2019 году единственным достижением космической отрасли. При этом он отметил, что программа пусков была выполнена чуть более чем на 50%. Причинами срыва изначальных планов вице-премьер среди прочего назвал недостатки в организации работы. По словам Борисова, в космической отрасли нужно наводить порядок и "исключить все те срывы, которые сегодня, к сожалению, преследуют эту отрасль".

Позднее Рогозин объяснил, что срыв планов запуска оказался связан с тем, что аппараты компании OneWeb, которые должны были быть запущены на орбиту, оказались не готовы. Еще одной причиной он назвал сдвиг запуска некоторых аппаратов в интересах Минобороны. Также он упомянул, что неготовность военных спутников связана с санкциями на поставку космической электроники в Россию.

В середине октября 2019 года Дмитрий Рогозин заявил, что высокий уровень аварийности ракетно-космической техники в России является мифом, а у Роскосмоса давно не случалось аварий. "Я хочу обратить ваше внимание, что это стереотип, что у нас что-то падает. У нас давно уже стоит и не падает", – ответил Рогозин на вопрос о том, что можно сказать ветеранам космической отрасли, которые переживают за ее нынешнее состояние.