philips.ru
 
 
 

Нидерландская компания Philips (Royal Philips Electronics NV) окончательно уходит с рынка потребительской аудио- и видеоэлектроники, решив сосредоточиться на выпуске медицинского оборудования, а также бытовых и осветительных приборов.

Подразделение развлекательных технологий Philips LifeStyle Entertainment будет продано японской компании Funai Electric. Сделка, которую планируется закрыть во II квартале этого года, оценивается в 150 миллионов евро, сообщают Вести.Ru со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Решение развивать более прибыльные направления было принято по итогам IV квартала 2012 года, когда Philips объявила об убытке в размере 358 миллионов евро - почти в 2 раза больше, чем в октябре-декабре 2011 года.

Ранее, весной прошлого года, подразделение по производству телевизоров перешло в руки TP Vision - совместного предприятия Philips и гонконгского производителя мониторов и телевизоров TPV Technology. Голландскому гиганту в этом СП принадлежит 30% акций.

Philips сконцентрируется на производстве медицинского и осветительного оборудования, а также бытовой техники. По данным компании, все эти подразделения демонстрировали устойчивый рост в 2012 году.

Philips выпускала потребительскую электронику на протяжении более 80 лет. В 1930-х годах компания была крупнейшим в мире поставщиком радиотехники. В 1963-м она изобрела первую аудиокассету, в 1972-м - видеомагнитофон, а в 1983-м - компакт-диск.

Однако Philips не смогла предвидеть новую эру цифровых развлечений, когда мультимедийный контент загружаются или транслируется из интернета, а люди перестают покупать диски Blu-ray и DVD-проигрыватели.