newsroom.fb.com

Компания Facebook анонсировала мобильное приложение для чтения новостей Paper, которое агрегирует контент из самой социальной сети и из новостных ресурсов.

Первым разделом в Paper, который 3 февраля появится в Apple App Store для iPhone, будет лента новостей из Facebook. Разработчики оснастили ее особыми функциями - например, если ваш друг поделился ссылкой на статью, нужно провести по экрану снизу вверх, чтобы открыть саму статью. Каждая запись появляется на отдельном экране, чтобы не отвлекать посторонними элементами.

Фотографии открываются во весь экран устройства в режиме панорамы, а чтобы рассмотреть все детали снимка, достаточно наклонить устройство влево или вправо. Видеоролики с автопроигрыванием также открываются во весь экран, а чтобы прекратить их проигрывание, достаточно пролистнуть запись.

Помимо ленты новостей из Facebook, пользователь может подписаться на подборки тематической информации - статей о спорте, науке, бизнесе, фотографии или дизайне. Приложение будет агрегировать контент из популярных интернет-источников, создавая для пользователя персонализированный виртуальный "журнал", передает Digit.ru.

Пользователь может публиковать и собственные истории для Paper. Для этого достаточно потянуть экран приложения вниз и выбрать функцию "Создать запись". Примечательно, что Paper позволяет увидеть, как будет выглядеть публикация на экране до ее размещения. Для каждой из историй в Paper доступны ключевые функции Facebook - кнопки "Мне нравится", "Комментировать" и "Поделиться". Конкурентами приложения Paper станут сервисы Flipboard и Pulse.