Global Look Press

В Японии на 92-м году жизни скончался Масая Накамура, основатель компании Namco, которая в 1980 году выпустила легендарную аркадную игру Pac-Man, пишет газета The New York Times.

Сообщается, что Накамура умер 22 января, однако представители компании Bandai Namco, созданной в 2005 году путем слияния Namco и Bandai, сообщили о его смерти только 30 января. Причины смерти Накамуры и иные детали не разглашаются по просьбе семьи покойного.

Отметим, что выпуск игры Pac-Man, которая была создана сотрудником Namco Тору Иватани, оказал существенное влияние на различные сферы культуры. Например, по игре были сняты фильм и сериал, а также выпущен музыкальный альбом Pac-Man Fever, включавший треки с названиями популярных в те годы игр.

Главный герой игры Pac-Man представляет собой круглое желтое существо с большим ртом, которому необходимо съесть все белые точки на каждом уровне, избегая при этом столкновений с привидениями. Этот образ возник на основе пиццы с отрезанным куском, а Накамура, по слухам, выбрал для имени персонажа слово "Pac", которое означало звук заглатывания добычи.

Накамура основал компанию Namco в 1955 году. Помимо Pac-Man компания также выпустила игры Battle City, Street Racing Syndicate, Kill Switch и ряд других.