Манго Телеком

У большинства россиян появление искусственного интеллекта (ИИ) на рынке труда не вызывает тревоги, следует из материалов исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

68% населения не опасаются замещения человека технологиями в своей профессии. Среди молодежи это убеждение еще сильнее. 79% опрошенных в возрастной группе от 18 до 24 лет не считают, что роботы будут способны выполнять их работу. Кстати, эта возрастная группа - самая информированная. Содержательными знаниями об ИИ в ней обладают 42% людей, говорится в исследовании.

Между тем, эксперты считают, что в ряде специальностей ИИ появится уже в скором будущем. Например, ИИ может выступить в роли оператора колл-центра.

"Искусственный интеллект способен как минимум принять на себя все типовые коммуникации: стандартные продажи, частые вопросы в службу поддержки, а это до 90% работы оператора", - пояснил руководитель маркетинга "Манго Телеком" Андрей Козловский, компания которого предоставляет виртуальные АТС, технологичные платформы бизнес-телефонии, уже внедрила речевую аналитику и, как сообщается, экспериментирует со скриптами для ботов.

По прогнозам "Манго Телеком", в колл-центрах роботы могут появиться уже на горизонте 5 лет. При этом барьера в общении между машинами и людьми не возникнет. Это подтверждает и ВЦИОМ. По его данным, россияне декларируют высокий уровень готовности личного использования сервисов на основе технологий ИИ - особенно в отношении получения государственных услуг (68%), решения бытовых задач (54%), в сфере досуга и развлечения (54%), а также в таких сферах, как медицинская помощь и диагностика (52%), а также образование и профориентация (44%).