В Великобритании компании вводят ограничения для своих сотрудников, закрывая им доступ на различные сайты на рабочем месте. По данным The Daily Telegraph, в запрещенный "черный список" попали сверхпопулярные на Западе порталы интернета: Facebook, MySpace, Bebo и Hotmail.

Ограничения коснулись уже более 70% британских компаний. Работодатели хотят, чтобы сотрудники тратили время только на работу и не посещали не связанные с ней сервисы. "Доступ к некоторым сайтам закрыт, так как они не нужны для работы", - отметили в одной из лондонских фирм.

Необходимо отметить, что и российские компании также используют технические запреты для блокирования доступа к некоторым сайтам. Однако в России это другие сайты и сервисы. Наиболее часто в офисах запрещен доступ к ICQ, сайту LiveJournal, развлекательным блогам, порносайтам, порталам с музыкой в mp3. Реже закрывается доступ к онлайновым почтовым службам и запрещается пересылка крупных файлов.

Подобные ограничения касаются обычно крупных организаций или IT-компаний. В мелких фирмах сотрудники не ограничиваются в web-серфинге. В любом случае технические ограничения легко обходятся при помощи многочисленных серверов анонимного серфинга в Сети.

Опрошенные NEWSru.com сотрудники очень крупных, больших и мелких компаний отметили все как один, что их работодатели не закрывают доступ к сайтам типа HeadHunter.ru или Job.ru.