books.google.com

Союз защиты гражданских свобод Северной Калифорнии, правозащитная организация в сфере высоких технологий Electronic Frontier Foundation и юридическая контора Samuelson Clinic из Калифорнийского университета в Беркли направили открытое письмо Эрику Шмидту, занимающему пост исполнительного директора корпорации Google, в котором потребовали сокращения хранения читательской истории в сервисе Google Book Search до 30 дней. Об этом сообщает infox.ru.

"Сегодня Google Book Search хранит информацию о том, что люди ищут, читают, и даже о пометках на полях, которые они делают для себя, — говорится в послании. — Необходимо, чтобы Google обеспечивал своим пользователям защиту как в техническом аспекте, так и в правовом. Иначе сервис станет своеобразным справочным бюро, в котором каждый желающий сможет сунуть нос в чужую личную жизнь".

Кроме того, на официальном сайте Electronic Frontier Foundation появилась форма для того, чтобы любой его посетитель смог написать Эрику Шмидту свое собственное письмо с требованиями улучшения условий приватности на сервисе Google Books.

Дэн Клэнси, возглавляющий разработку сервиса, уже дал свой ответ негодующим правозащитникам. По его словам, Google очень ответственно относится к вопросам пользовательских данных, однако конкретные меры будут приняты только после того, как будут разрешены разногласия с авторами и правообладателями.

Books Search считается одним из самых амбициозных и важных начинаний Google — благодаря ему у любого пользователя, независимо от того, в какой точке Земли он находится, появился доступ как к фундаментальным научным трудам, так и к редким произведениям художественной литературы.