securitylab.ru

Компания Appthority представила отчет о 50 наиболее популярных бесплатных приложениях для платформ iOS и Android, из которого следует, что 96% iOS приложений и 84% Android приложений могут получать доступ к конфиденциальной информации пользователя (контактные данные, календарь, местоположение и пр.), сообщает SecurityLab.

"Когда сотрудник приносит на работу собственный смартфон, планшет или другое мобильное устройство, он подвергает предприятие новым рискам безопасности", - заявил президент Appthority Доминго Гуэрра.

Сейчас сотрудники приносят приложения от различных разработчиков с доступом ко всем типам данных на мобильных устройствах, в том числе личную и деловую информацию. "В своем отчете App Reputation Report мы показываем потенциал уязвимостей, которые кроются в большинстве приложений", - поясняет Гуэрра.

Также обнаружилось, что категория игровых приложений является наиболее популярной среди мобильных приложений. В нее входит практически 50% популярнейших бесплатных iOS приложений и 20% наиболее популярных приложений для Android.

Игры также чаще всего собирают наибольшее количество данных о пользователе, однако другие виды приложений, связанные, например, с бизнесом, здравоохранением и финансами, также очень часто собирают конфиденциальные данные.

Наконец, отмечают эксперты Appthority, магазины приложений, как для iOS, так и для Android, сильно фрагментированы в том, что касается разработчиков. Среди исследованных 50 приложений, 92% для iOS и 66% для Android были созданы уникальными разработчиками.