digit.ru
 
 
 

Телефонная линия продолжает служить выходом в интернет для примерно трех миллионов человек в США. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, свидетельствует статистика компании AOL, в недавнем прошлом бывшей лидером рынка интернет-услуг страны, но несколько лет назад чуть не канувшей в небытие.

Впрочем, число абонентов коммутируемого доступа неминуемо сокращается и сейчас - только за июнь AOL, единственный провайдер "телефонного интернета" в США, потеряла 84 тыс подписчиков услуги, а за год на широкополосный канал перешли 400 тыс домохозяйств.

Несмотря на это, для AOL минувший квартал стал лучшим за десять лет по такому показателю, как темпы потери клиентов. Для сравнения, в прошлом июне компания отчиталась о том, что за год потеряла почти 1 млн подписчиков.

Подобный успех в AOL объясняют в том числе "процессом естественного старения клиентской базы".

Впрочем, сами подписчики приводят и другую причину выбора "морально устаревшего" способа доступа в сеть. "Я провожу отпуск в домике в горах, где сотовая сеть вообще не ловит, оптоволоконный канал не появится никогда, а спутниковый и кабельный интернет стоит слишком дорого - в 10 раз больше, чем AOL", - написала Лиза Роуз.

Сама AOL в настоящее время отчаянно пытается реструктурировать свой бизнес, бросив основные ресурсы на онлайн-сервисы, вроде электронной почты, службы текстовых сообщений AIM и собственной поисковой системы. Между тем, как следует из квартального отчета AOL, услуга доступа в интернет по-прежнему занимает в бизнесе важную роль - на ее долю приходится свыше 30% прибыли компании.