Moscow-Live.ru

Итальянские интернет-провайдеры разблокировали ресурсы Mail.ru, доступ к которым ранее был ограничен из-за обвинений в пиратстве, пишет TJournal со ссылкой на пресс-релиз компании.

Как сообщили в пресс-службе Mail.ru Group, обвинения в размещении пользователями портала ссылок на пиратские копии фильмов подтвердились. Проведенная компанией проверка выявила несколько видео и публичных ссылок на мультипликационные фильмы Fruitvale Station и The Congress, права на которые принадлежат итальянской студии Eyemoon Pictures.

Именно из-за жалобы Eyemoon Pictures на пиратский контент прокуратура Рима в середине июля закрыла доступ к российскому порталу Mail.ru на всей территории Италии. Тогда же под запретом оказались еще 23 интернет-ресурса, причастных к нарушению авторских прав.

Все обнаруженные ссылки были удалены с ресурсов Mail.ru, после чего правоохранительные органы Италии приняли решение восстановить доступ к сайтам и сервисам IT-компании. Часть местных операторов уже выполнила его, остальные сделают это в ближайшее время.

Отметим, что в конце 2013 года под блокировку в Италии попала и российская социальная сеть "ВКонтакте". Основанием для блокировки стала аналогичная жалоба на нелегальное размещение контента, поданная кинокомпанией Medusa Film, которой владеет семья экс премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Официальных сведений о снятии блокировки не поступало, однако ряд итальянских провайдеров впоследствии восстановил доступ к соцсети.