Глава отдела разработки мобильных устройств Microsoft Стивен Элоп
Reuters
Глава отдела разработки мобильных устройств Microsoft Стивен Элоп
 
 
 
Глава отдела разработки мобильных устройств Microsoft Стивен Элоп
Reuters

Корпорация Microsoft в скором времени планирует выпустить несколько новых смартфонов на платформе Windows Phone 8.1, передает "Интерфакс" со ссылкой на публикацию The Verge.

По данным источников издания, о планах компании рассказал глава отдела разработки мобильных устройств Microsoft Стивен Элоп в ходе встречи сотрудников. В частности, Элоп представил готовый к выпуску на рынок смартфон с пятимегапиксельной передней камерой и 4,7-дюймовым дисплеем. Устройство получило рабочее название Superman и было разработано подразделением Nokia Devices & Services.

Ранее ни Nokia, ни Microsoft не выпускали смартфонов с фронтальной камерой столь высокого разрешения. Именно поэтому во время демонстрации Элоп окрестил его "селфифоном", подразумевая, что с помощью этого смартфона пользователям будет удобно делать высококачественные селфи.

Элоп сообщил и о другом смартфоне, который также должен появиться на рынке в скором времени. Устройство под рабочим названием Tesla представляет собой доступный телефон сегмента high-end. Он будет оснащен камерой с поддержкой технологии PureView и, по предположениям журналистов, займет на рынке место Nokia Lumia 720.

Напомним, что в середине июля Элоп сообщил сотрудникам компании о дальнейших планах по развитию модельного ряда смартфонов Nokia. В первую очередь речь шла об отказе от разработки устройств на платформе Android.

Ранее стало известно о планах Microsoft по реорганизации компании, которая предусматривает увольнение каждого седьмого сотрудника. При этом основная часть сокращений придется именно на подразделение Nokia, сделка по приобретению которого была закрыта в апреле.