Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
Аркадий Волож
 
 
 
Аркадий Волож
c_nel22 / commons.wikimedia.org

Внесенный 26 июля в Госдуму законопроект об ограничении иностранного капитала в значимых интернет-ресурсах, который раскритиковали интернет-компании и глава Минкомсвязи Константин Носков, может представлять собой рычаг давления на компанию "Яндекс", который должен помочь перевести компанию под контроль государства.

С таким мнением выступили аналитики компании "Ренессанс Капитал", подготовившие записку о законопроекте. "Никто не хочет, чтобы законопроект прошел, но он представляет собой инструмент, который заставит компанию согласиться на изменения", – цитирует записку Forbes. При этом переход "Яндекса" в руки государственного акционера аналитики называют "неизбежным", уточняя, что таким акционером может стать "Сбербанк", ВТБ, РФПИ или "Газпром", но это не имеет значения.

"Мы не рассматриваем это как худший сценарий, "Яндекс" останется сфокусированной на коммерческом успехе и инновационной компанией", – говорится в записке.

Отметим, что в настоящее время крупнейшим акционером "Яндекса" является основатель компании Аркадий Волож, которому принадлежит 48,4% голосов. Еще 9% принадлежит основателям и первым сотрудникам компании. В прошлом году "Ведомости" и The Bell, сообщили, что "Сбербанк", владеющий золотой акцией "Яндекса", претендует не менее чем на 30% в капитале "Яндекса" и на получение права вето по ключевым вопросам. Вскоре обе стороны опровергли информацию о возможном получении банком крупной доли "Яндекса". Позднее в СМИ появилась информация о намерении руководства "Яндекса" укрепить контроль над компанией.

Напомним, законопроект, подготовленный членом думского комитета по информационной политике, ИТ и связи Антоном Горелкиным, вводит определение "значимого информационного ресурса в интернете" и ограничивает долей в 20% иностранное участие в компаниях, владеющих такими сайтами. По мнению Горелкина, под определение значимых для развития "информационной и коммуникационной инфраструктуры" подпадают "некоторые сервисы, которые активно используют" в России и которые собирают информацию о пользователях. В частности, речь идет о сайтах "Яндекса" и Mail.ru Group. При этом в "Ренессанс Капитале" полагают, что законопроект не коснется компании Mail.ru Group, среди акционеров которой есть несколько госкомпаний.

Публикация законопроекта Горелкина привела к падению стоимости акций "Яндекса" на биржах в США и России, но после выступления главы Минкомсвязи, который раскритиковал законопроект, бумаги компании начали расти.