Архив NEWSru.com

Южная Корея планирует создать к 2012 году отдельное командование, призванное защищать компьютерные сети вооруженных сил страны от кибератак хакеров. Такой шаг связан с растущей озабоченностью тем, что Северная Корея активизирует свои попытки взлома южнокорейских электронных военных систем и вывода их из строя в случае возникновения вооруженного конфликта, пишет газета "Известия".

Задача создания такого командования будет возложена на управление военной контрразведки.

Аналитики министерства обороны Республики Корея считают, что в Северной Корее уже действует специальное подразделение для ведения кибервойны, которое специализируется на взломе компьютерных сетей южнокорейской армии и расположенного на Юге американского военного контингента.

Главной задачей для хакеров из КНДР является похищение военной информации. Как правило, эти "умельцы" работают через территорию Китая, в отношении которого в Сеуле также есть подозрения в том, что и этот сосед пытается извлекать информацию из правительственных и корпоративных сетей Юга.

Напомним, в ходе прошедшего в этом месяце в пригороде Сеула Квачхоне семинара, посвященного обеспечению безопасности компьютерных сетей, представитель Минобороны Южной Кореи заявил, что каждый день на сайты и сети ведомства производится 15 тысяч хакерских и 80 тысяч вирусных атак.

Из всего этого количества "11 процентов являются целенаправленными хитроумными попытками извлечь секретную информацию", тогда как остальные 89 процентов - "обычными атаками, направленными на обрушение работы серверов и изменение содержания веб-сайтов".