LiveJournal
 
 
 

LiveJournal анонсировал новую функцию, с помощью которой пользователи могут отблагодарить блогера за интересную запись виртуальной валютой - жетонами.

Новая кнопка "+10 жетонов", которую можно встроить в свою запись, "позволит читателям по-настоящему выразить поддержку, сказать спасибо автору или like'нуть запись в виде перечисления ему десяти жетонов LiveJournal", рассказал в своем блоге Илья Дронов - директор по развитию продуктов компании SUP, которой принадлежит сервис.

Десять жетонов можно купить в LiveJournal примерно за три рубля. Потратить виртуальную валюту можно только внутри онлайн-сервиса, конвертировать ее в реальные деньги пока невозможно, отмечает РИА "Новости". В будущем эта ситуация может измениться, но маловероятно, что обмен жетонов на деньги будет введен до конца этого года.

Перечисленные жетоны можно потратить на платные аккаунты, специальные премиальные иконки и прочие платные сервисы блогхостинга.

В будущем с помощью заработанных денег можно будет рекламировать свои записи на главной странице LiveJournal. В июле количество собранных жетонов будет влиять на рейтинг записи. А в дальнейшем появится и отдельный рейтинг, в котором будет учитываться сумма собранных жетонов.

LiveJournal ежемесячно посещают более 28 миллионов человек во всем мире, а число зарегистрированных пользователей блогхостинга превышает 26 миллионов. Внутреннюю виртуальную валюту сервис ввел год назад.

В сентябре 2009 года LiveJournal совместно с компанией Google предоставил пользователям возможность заработать реальные деньги с помощью системы контекстной рекламы AdSense. Авторы могли подключить свои блоги к системе, после чего на страницах с записями появлялась контекстная реклама. Однако доход даже хорошо посещаемых блогов от этой программы оказался относительно невелик.