Global Look Press

Skype выпустил приложение для Android-смартфонов с поддержкой видеозвонков.

Первое время видеочат будет доступен только владельцам смартфонов под управлением Android 2.3, оснащенных двумя камерами: Google Nexus S, HTC Desire S, Sony Ericsson Xperia Neo и Sony Ericsson Xperia Pro.

Пользователи других смартфонов с Android 2.1 и выше смогут установить новую версию Skype, чтобы получить обновленный интерфейс, улучшенную интеграцию с адресной книгой и пр.

Представители Skype пока не уточняют, как будет вести себя приложение на планшетных компьютерах, использующих Android второго и третьего поколения, отмечает РИА "Новости".

До сих пор из всех мобильных программ-клиентов Skype видеочат был доступен только в версии для iPhone и iPad. Стоит отметить, что Android-приложение позволяет записывать видео в более высоком качестве по сравнению с iPhone-вариантом, разрешение картинки составляет 320 на 240 точек против 192 на 144 точки.

Другим важным новшеством Android-версии Skype стал обновленный интерфейс. По сравнению с предыдущей версией он стал проще и получил ряд важных особенностей. К примеру, теперь пользователь может выбрать опцию, при которой в контакт-листе не будут отображаться контакты, не находящиеся в данный момент в сети. Также теперь пользователи могут менять свой статус прямо со стартовой страницы приложения.

Новая версия получила более глубокую интеграцию с телефонной книгой. Теперь пользователи могут осуществлять звонки в Skype прямо из стандартной телефонной книги Android. Если в этот момент у пользователя не запущен Skype, то система сама предложить ему перейти в это приложение.