NEWSru.com
 
 
 

Компания Apple разрабатывает технологию скрытой биометрической аутентификации для iPhone, MacBook и других устройств, сообщает CNews.ru со ссылкой на сайт AppleInsider.

Ноутбуки Apple могли бы считывать отпечаток пальца при прикосновении с тачпаду или клавишам компьютера, куда встроен считыватель. Аутентификацию также предлагается осуществлять при помощи интегрированной в компьютер веб-камеры. Она может считывать черты лица или узнавать то положение, в котором пользователь обычно работает за компьютером.

В телефоне считываться могут не только отпечатки пальцев, но и форма ушной раковины при поднесении устройства к уху пользователя.

Apple предлагает осуществлять аутентификацию голосом, определенной серией поворотов телефона в пространстве влево и вправо и даже касанием одновременно несколькими пальцами определенных участков на экране телефона, о которых известно только его владельцу.

Как сказано в заявке на получение патента, обнародованной на днях, суть в том, чтобы владелец устройства совершенно не отвлекался на процесс аутентификации, чтобы она выполнялась скрыто.

То есть пользователь не будет знать о том, что телефон или ноутбук постоянно фиксируют его биометрические данные. В то же время, чужой человек устройством с этой технологией воспользоваться не сможет.

Особенность технологии в том, что устройство должно распознавать биометрические данные пользователя автоматически. iPhone, например, смог бы снимать отпечаток пальца при первом прикосновении к экрану. В случае, если экрана касается владелец устройства, блокировка снимается. Аппарат не будет реагировать, если доступ к нему попытается получить чужое лицо.