НТВ
 
 
 

Пользователи интернета пожаловались президенту на неэффективную работу правоохранительных органов по обеспечению безопасности в связи со взрывами на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" московского метро.

В блоге президента РФ интернет-пользователи, анализируя происходящее, подчеркивают отсутствие со стороны правоохранительных органов действий, направленных на предотвращение терактов и обеспечение мер безопасности в метро, передает "Интерфакс".

"Несколько лет назад, после теракта в метро обсуждалась возможность
установки на станциях современных детекторов, которые могут реагировать на наличие у пассажиров взрывчатых веществ и даже наркотиков. Как всегда, поговорили и забыли? На каких станциях метро они установлены? А ведь такое оборудование существует", - пишет, в частности, Марина из Москвы.

"Создается впечатление, что сегодняшняя трагедия в московском
метро, это прямой результат "эффективного освоения бюджетных средств
высокими милицейскими чинами", - отмечается в одном из писем на блоге
президента.

Интернет-пользователи также предлагают "всех чиновников, министров
и директоров закрытых ведомств пересаживать на общественный транспорт". "Может тогда, - пишут они, - будет наведен порядок на транспорте, а граждане будут ощущать себя в большей безопасности?".

Говоря об усилении работы милиции, блоггеры предостерегают от
"переусердия с бдительностью", дабы сотрудники правоохранительных
органов не "внесли хаос в нормальную жизнь - создание километровых
пробок на дорогах Москвы в результате проверок и других видов
"мероприятий".

Интернет-пользователи обращают внимание и на работу сотрудников МЧС. "В очередной раз убеждаешься, что в России есть люди, готовые придти на помощь. И эти люди - спасатели", - отмечает блоггер Василий Николаевич.

Многие авторы дневников в целях предотвращения терактов предлагают
перенимать опыт и технологии Израиля.