Moscow-Live.ru

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook работает над внедрением собственной поисковой системы. Об этом, как сообщают Вести.Ru, рассказало издание Businessweek со ссылкой на осведомленные источники.

По данным этих источников, над поисковиком Facebook трудится некое секретное подразделение, состоящее из двух десятков инженеров и возглавляемое бывшим сотрудником Google Ларсом Расмуссеном, покинувшим компанию в 2010 году.

Цель этого подразделения - усовершенствовать поиск по статусам, заметкам, видеороликам и другому содержимому на сайте, а также по контенту в Сети, который был отмечен кнопкой Like ("Мне нравится").

С помощью более "умного" поисковика можно будет, например, находить расположенные поблизости рестораны, которые были "лайкнуты" больше остальных. Так у пользователей будет повод проводить больше времени на сайте, а не обращаться за помощью к Google, который сейчас движется в противоположном направлении, интегрируя данные социальной сети Google+ в свою поисковую систему.

В настоящее время поиск в Facebook основывается на технологии Bing от Microsoft. Он позволяет находить друзей и страницы брендов, но неспособен обрабатывать более сложные запросы.

По данным Businessweek, датчанин Ларс Расмуссен стал сотрудником Google в 2004 году, продав интернет-гиганту основанную им компанию Where 2 Technologies. Он, в частности, принимал участие в создании онлайн-карт Google Maps и коммуникационного инструмента Wave. В Facebook Расмуссен по личному приглашению Марка Цукерберга.