Global Look Press

Корпорация Microsoft активно работает над эмулятором для Windows Phone, который позволит запускать практически любые Android-приложения, сообщает CNews. Впрочем, пока что в компании не приняли окончательного решения о включении эмулятора в потребительскую версию OC Windows 10.

Как сообщает ресурс Neowin, официальные представители компании отказались комментировать слухи о разработке эмулятора для Android-приложений, однако различные источники сообщили, что разработка проекта ведется, но руководители компании пока не дали окончательного разрешения на добавление эмулятора в Windows 10, поскольку опасаются возможных последствий этого шага.

Во-первых, речь идет о правовом аспекте вопроса: в Microsoft не исключают, что появление в новой OC возможности запуска исходных Android-приложений может повлечь за собой судебный иск со стороны Google, которая обвинит конкурентов в незаконном использовании принадлежащих ей технологий.

Во-вторых, в корпорации опасаются, что появление эмулятора окончательно лишит разработчиков стимула портировать свои приложения на Windows-устройства. В настоящее время число приложений, доступных в фирменном магазине Microsoft, существенно ниже, чем в магазинах конкурентов.

Компания надеется решить проблему за счет универсальной платформы для разработчиков, которая позволяет создавать приложения как для мобильных устройств, так и для ПК, но включение Android-эмулятора в новую операционную систему Microsoft явно не поспособствует повышению интереса со стороны программистов.

Стоит отметить, что платформа Windows Phone продолжает терять свои позиции на мировом рынке. Так, по данным IDC, в 2014 года устройства на базе этой OC заняли лишь 2,7% рынка, тогда как годом ранее этот показатель составлял 3,3%.

Тем не менее Microsoft не отказывается от планов развития. Ранее компания пообещала, что все смартфоны Lumia получат обновление до Windows 10, а на днях Microsoft совместно с китайской Xiaomi представила Windows-прошивку для смартфона Mi 4.