Global Look Press

Компания HTC согласилась выплачивать Microsoft по пять долларов с каждого выпущенного смартфона на платформе Android.

В Microsoft считают, что принадлежащие корпорации патенты касаются использованных в ОС Google Android технологий синхронизации электронной почты, календаря и контактов, планирования встреч, а также технологии определения уровня сигнала и заряда батареи. Отчисления в пользу Microsoft могут увеличить стоимость Android-устройств и снизить их конкурентные преимущества.

HTC стала первой компанией, которая сразу согласилась на мировую, в отличие, например, от Motorola, которая выбрала путь борьбы с Microsoft в суде, сообщает CNews.ru.

Microsoft обещает судиться и с другими производителями Android-устройств и требует от них выплаты от 7,5 до 12,5 долларов за каждый проданный аппарат.

Примечательно, что софтверный гигант в общей сложности может получить от HTC 150 млн долларов (по 5 долларов с каждого Android-устройства, выпущенного тайваньской компанией до сих пор), что в пять раз больше, чем она заработала на продаже лицензий собственной платформы для смартфонов - до сих пор Microsoft реализовала около 2 млн лицензий на Windows Phone по 15 долларов за каждую.

Комания Google, разработавшая ОС Android, ранее неоднократно заявляла, что претензии Microsoft способны только помешать внедрению инноваций в сфере мобильных устройств. Помимо Microsoft, претензии к Android предъявляют также Oracle и Apple.