rkn.gov.ru
 
 
 

Уральское управление Роскомнадзора ответило на претензии жителя Екатеринбурга, написавшему донос на соседа, через незапароленный Wi-Fi которого ему удавалось заходить на заблокированные сайты. Об этом сообщил проект "Роскомсвобода", занимающийся борьбой за свободный Рунет.

Первое письмо от екатеринбуржца Евгения Плотникова "Роскомсвобода" получила еще в начале ноября. По мнению авторов проекта, мужчина случайно или намеренно перепутал их с официальным порталом Роскомнадзора и направил свои претензии по неправильному адресу.

В письме Плотников утверждал, что он сидит через чужой Wi-Fi, так как у него нет своего, и поэтому ему удалось обнаружить, что у соседа открываются заблокированные Роскомнадзором сайты. По словам екатеринбуржца, ему отказали в приеме заявления в полиции, а сам он не против дать письменные показания, если за это ему отдадут конфискованную соседскую квартиру, передает TJ.

К письму были прикреплены скриншоты пяти запрещенных Роскомнадзором сайтов, которые автор письма называет "вражескими": "Грани.ру", "Каспаров.ру", "Ежедневного журнала", "Цензор.нет" и "Кавказ-центра".

"Мы не знаем, реальный ли это человек с такой позицией или высмеивающий происходящее, но в любом случае дело уже дошло до официальных ответов со стороны регионального подразделения Роскомнадзора", - пишут в "Роскомсвободе", поясняя, почему публикуют полученные документы.

Из них следует, что после того, как "Роскомсвобода" опубликовала первое письмо, мужчина продолжил переписку с представителями проекта, пообещав отомстить за то, что его выставили на посмешище.

В итоге Плотников действительно направил жалобу уже в настоящее управление Роскомнадзора, откуда менее чем через две недели получил официальный ответ, копию которого "Роскомсвобода" опубликовала 27 ноября.

Роскомнадзор благодарит Плонтикова за активную гражданскую позицию, но указывает, что в соответствии с законодательством блокировкой должен заниматься местный оператор связи, а у самого ведомства нет таких технических возможностей. Кроме того, в Роскомнадзоре напомнили екатеринбуржцу, что понятия "враг народа" не зафиксировано в текущей версии УК РФ и что отчуждать имущество другого гражданина может лишь суд.

Между тем издание Ura.ru в понедельник сообщило, что провело собственное расследование. В ходе него журналисты обнаружили мужчину по имени Евгений Плотников в одном из домов по улице Амундсена в Екатеринбурге, однако у него было отличное от указанного в опубликованных "Роскомсвободой" документах отчество.

По словам мужчины, у него есть интернет, но он им почти не пользуется, а из-за этой истории он стал жертвой провокации. "Две недели назад ко мне уже приходили из полиции, сказали, что отрабатывают мое заявление. Я пояснил полицейским, что не писал ни на кого. Зачем мне это надо? Они проверили исходящую почту, ничего не нашли", - рассказал Плотников.