dw-world.de
 
 
 

На кладбище Энзен-Вестховен в Кельне появилось первое в Германии цифровое надгробие, позволяющее просматривать фотографии покойного прямо на могиле, сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на агентство DPA. Столь необычный надгробный памятник поставил для своей умершей два года назад тети кладбищенский садовник Михаэль Кёнигсфельд.

Памятник, установленный на кельнском кладбище, выглядит так: под деревянной плитой в форме яблочного листа скрывается помещенный в стальную платформу 10-дюймовый LCD-экран, служащий для просмотра фотографий. Под ним скрыт блок памяти объемом в 256 мегабайт, на который "закачивается" информация.

Изготовленный из небьющегося стекла дисплей работает от специального переносного аккумулятора, который можно заряжать дома. Зарядки хватает на два часа просмотра. Однако можно обойтись и без аккумулятора: по словам изготовителя Карстена Глазера, на надгробие могут быть установлены солнечные батареи. Кроме того, по желанию клиента экран может быть увеличен до 12 дюймов, а сам могильный камень - выполнен в любой форме.

"Дома фотографии нередко пылятся где-нибудь в шкафу, а так их можно просматривать гораздо чаще", - пояснил он причины, побудившие его заказать электронное надгробие. По словам Кёнигсфельда, первоначально он хотел поместить на могиле тети деревянный памятник, однако в интернете случайно натолкнулся на сайт столяра Карстена Глазера из Гревена, предложившего ему изготовить цифровое надгробие.

Идея создания цифровых надгробных памятников принадлежит не Глазеру, а голландскому инженеру Хенку Роцему. Немецкий столяр приобрел у Роцема лицензию на изготовление необычных памятников в марте 2007 года и с тех пор продал уже четыре надгробия. По его словам, интерес к его продукции медленно, но верно растет.

Маловероятно, что в ближайшее время цифровые могилы станут массовым явлением на немецких кладбищах - по карману намогильная цифровая "рамка для фотографий" окажется не всякому. Только электронные компоненты стоят 2 тысячи евро, весь же памятник обойдется клиенту в 5 тысяч.

Однако, как считает сотрудница Немецкого союза похоронных бюро, прокомментировавшая нововведение для DPA, не исключено, что "для поколения, выросшего в мультимедийном обществе,со временем такие памятники будут играть значительно большую роль".