gamersliga.ru

В центре скандала оказалась видеоигра Call of Duty: Modern Warfare 2. В интернет утекла запись игрового процесса очередной части Call of Duty, где запечатлена сцена, когда игрок принимает участие в осуществлении теракта в гражданском аэропорту. В роли преступника герой видеозаписи расстреливает безоружных мирных граждан, сообщает Infox.ru.

Первоначально было известно, что игра представляет собой увлекательный экшн — игрок, выступающий в роли бойца спецподразделений, должен бороться с террористами, защищая мирных граждан. Однако по воле разработчиков ему предстоит внедриться в группу русских бандитов, чтобы впоследствии спасти мир. По-видимому, кровавая сцена в аэропорту относится как раз к этой сюжетной линии.

Издатель игры компания Activision, узнав об утечке, опубликовала официальное заявление, в котором пояснила, что "запись была сделана нелегально и она не дает истинного представления об игровом процессе". Более того, на самом деле сцена, в которой геймерам дали пострелять в мирных граждан, была разработана с целью лишний раз напомнить геймерам об ужасах и жестокости терроризма.

Разработчики предупредили, что сцена в аэропорту, изобилующая чрезмерно жестокими моментами, будет необязательной для прохождения. Особо чувствительные поклонники серии смогут отказаться от нее, при этом не сбившись с общей сюжетной линии.

В Австралии, где не менее кровавый тайтл Left4Dead 2 был вообще запрещен к продаже, новая часть Call of Duty также вызвала множество критики в свой адрес. Еще до своего выхода игра получила рейтинг MA 15+, то есть "только для лиц старше 15 лет", при этом сейчас власти страны требуют пересмотреть уже утвержденные возрастные ограничения.

В других государствах тайтл, изобилующий стрельбой и убийствами, получил более адекватные рейтинги: в Великобритании поиграть в CoD: MW 2 смогут подростки старше 18 лет, а в США – старше 17 лет.